Jadwal Kedatangan dan Keberangkatan Kereta Api Lokal Cibatu per 10 Juli 2015

Kereta Api Lokal Cibatu merupakan kereta api lokal yang memiliki relasi Cibatu-Bandung-Purwakarta yang berhenti di tiap-tiap stasiun walaupun tidak semua stasiun dapat disinggahi oleh Kereta Api lokal Cibatu ini. Kereta Api Lokal Cibatu memiliki nama lain yaitu Kereta Api Simandra atau Kereta Api Jimwest karena rute yang dilewatinya banyak melalui pegunungan, lembah, jembatan, dan terowongan. Kereta Api Lokal Cibatu menjadi andalan bagi warga dilintas Cibatu-Bandung-Purwakarta untuk berpergian ke tempat lain karena biaya yang sangat murah dan terjangkau. Hal ini tentunya memberikan kemudahan dan hemat bagi para penglaju untuk berkerja ke tempat lain, penumpang yang ingin pergi ke tempat lain, serta wisatawan yang hanya ingin menikmati perjalanan dengan menggunakan Kereta Api Lokal Cibatu.




Dalam postingan ini saya akan memberikan jadwal kedatangan serta keberangkatan Kereta Api Lokal Cibatu yang berlaku mulai 10 Juli 2015. Walaupun sebenarnya jadwal keberangkatan seluruh Kereta Api di Indonesia termasuk Kereta Api Lokal Cibatu ini berlaku mulai 1 April 2015, namun sebelumnya saya tidak memposting jadwal Kereta Api Lokal Cibatu saat pemberlakuan Grafik Perjalanan Kereta Api (GAPEKA) 2015. Ternyata terjadi perubahan jadwal kembali pada tanggal 10 Juli 2015 yaitu hari sebelum menjelang lebaran Idul Fitri.

Bagaimana jadwal kedatangan serta keberangkatan Kereta Api Lokal Cibatu yang berlaku mulai 10 Juli 2015? Berikut ini jadwal kedatangan serta keberangkatan Kereta Api Lokal Cibatu.

Jadwal Kedatangan serta keberangkatan Kereta Api Lokal Cibatu relasi Cibatu-Purwakarta (KA 423):

Stasiun Datang Berangkat
Cibatu 05:40
Leuwigoong 05:47 05:48
Karangsari 05:54 05:58
Leles 06:06 06:17
Lebakjero Langsung Langsung
Nagreg 06:45 06:47
Cicalengka Langsung Langsung
Haurpugur Langsung Langsung
Rancaekek Langsung Langsung
Cimekar Langsung Langsung
Gedebage Langsung Langsung
Kiaracondong 07:25 07:40
Cikudapateuh 07:44 07:46
Bandung 07:52 08:15
Ciroyom - -
Andir Langsung Langsung
Cimindi 08:23 08:25
Cimahi 08:30 08:32
Gadobangkong Langsung langsung
Padalarang 08:40 09:05
Cilame 09:17 09:26
Sasaksaat 09:38 09:50
Maswati 09:59 10:02
Rendeh 10:10 10:12
Cikadongdong 10:19 10:21
Cisomang Langsung Langsung
Plered 10:43 11:10
Sukatani 11:18 11:20
Ciganea 11:32 11:55
Purwakarta 12:06


Jadwal Kedatangan serta keberangkatan Kereta Api Lokal Cibatu relasi Cibatu-Purwakarta (KA 424A):

Stasiun Datang Berangkat
Purwakarta
Ciganea 13:05 13:07
Sukatani 13:18 13:20
Plered 13:27 13:29
Cisomang Langsung Langsung
Cikadongdong 13:45 13:47
Rendeh 13:53 13:55
Maswati 14:02 14:04
Sasaksaat 14:12 14:14
Cilame 14:25 14:27
Padalarang 14:38 14:53
Gadobangkong Langsung langsung
Cimahi 15:00 15:02
Cimindi 15:06 15:08
Andir Langsung Langsung
Ciroyom - -
Bandung 15:14 15:55
Cikudapateuh 15:59 16:01
Kiaracondong 16:05 16:12
Gedebage Langsung Langsung
Cimekar Langsung Langsung
Rancaekek Langsung Langsung
Haurpugur Langsung Langsung
Cicalengka Langsung Langsung
Nagreg 16:56 16:58
Lebakjero Langsung Langsung
Leles 17:21 17:23
Karangsari 17:30 17:32
Leuwigoong Langsung Langsung
Cibatu 17:42

Harga tarif tiket Kereta Api Lokal Cibatu adalah Rp. 6000, baik jarak dekat maupun jarak jauh.

Pada jadwal yang berlaku mulai 1 April 2015, KA Lokal Cibatu dengan nomor KA 424 berangkat dari Purwakarta jam 13:40 dan tiba di stasiun Cibatu pukul 19:24. Namun mulai tanggal 10 Juli 2015, KA Lokal Cibatu berubah nomor KA menjadi KA 424A dengan berangkat dari Purwakarta jam 12:55 dan tiba di Cibatu pukul 17:42.

Bagi anda yang terbiasa naik KA Lokal Purwakarta pertama dari Jakarta menyambung atau estafet dengan naik KA Lokal Cibatu untuk pergi ke Ciganea, Bandung, hingga Cibatu sudah tidak bisa lagi. Hal ini dikarenakan pergeseran jadwal yang diberlakukan pada masa angkutan lebaran mulai tanggal 10 Juli 2015. Selain itu, adanya sedikit pergeseran waktu tiba pada KA Lokal Purwakarta yang tiba di stasiun Purwakarta pukul 13:00 yang sebelumnya tiba di stasiun Purwakarta pukul 12:43. Adapun apabila KA Lokal Purwakarta tiba di stasiun Purwakarta tiba sebelum atau tepat pukul 12:43, masih ada harapan untuk mengejar dan estafet dengan KA 424A Lokal Cibatu walaupun sangat beresiko kemungkinan terbesar adalah tidak kebagian tiket hingga saat KA Lokal Purwakarta tiba namun KA Lokal Cibatu akan diberangkatkan.

Namun bagi anda yang terbiasa naik KA Lokal Cibatu dari Cibatu, Bandung, Ciganea menyambung atau estafet dengan naik KA Lokal Purwakarta untuk pergi ke Cikampek, Karawang, Cikarang, hingga Jakarta Kota tidak perlu khawatir tertinggal KA Lokal Purwakarta bahkan tidak kehabisan tiket KA Lokal Purwakarta karena KA Lokal Cibatu datang lebih awal dibandingkan KA Lokal Purwakarta. Tentunya akan menjadi ongkos yang lebih hemat untuk pergi dari Cibatu hingga Jakarta Kota dengan biaya Rp. 12.000 walaupun waktu tempuh menjadi 11-12 jam.

Alternatif jika anda masih ingin menggunakan KA Lokal Cibatu dari Jakarta Kota-Cibungur dapat menggunakan angkutan umum seperti angkot atau bis ke stasiun Purwakarta untuk menyambung KA Lokal Cibatu. Hanya saja dari segi biaya akan mahal dibandingkan kereta api yang tarifnya murah.

Bagi anda yang naik KA Lokal Purwakarta pertama dari Jakarta Kota-Cibungur namun tertinggal KA KA Lokal Cibatu, ada dapat melanjutkan perjalanan ke Ciganea atau Plered dengan menggunakan angkot yang sudah tersedia didepan stasiun Purwakarta untuk sambung kendaraan lain menuju Bandung hingga Cibatu. Namun sangat riskan untuk tertinggal KA Lokal Cibatu pula jika anda masih tetap mengejar kereta tersebut ke stasiun Ciganea hingga stasiun Plered.

Dengar-dengar bahwa jadwal Kereta Api Lokal Cibatu yang berlaku mulai 10 Juli 2015 hanya berlaku hingga masa operasional kereta angkutan lebaran berakhir. Setelah itu kembali ke jadwal yang berlaku pada tanggal 1 April 2015. Namun ada juga informasi yang mengatakan bahwa jadwal ini permanen hingga adanya perubahan jadwal resmi dari PT. Kereta Api Indonesia. Ya perubahan jadwal ini terjadi untuk menghindari habisnya tiket dari stasiun Purwakarta hingga stasiun Bandung karena banyak penumpang yang ingin menyambung dengan KA Lokal Cibatu dari KA Lokal Purwakarta di antara Jakarta Kota-Cibungur.

EDIT: Mulai 1 November 2015, kereta api lokal Cibatu tidak berhenti di stasiun Lebak Jero. Baik dari arah Cibatu maupun arah Purwakarta.

Demikian jadwal kedatangan dan keberangkatan Kereta Api Lokal Cibatu yang berlaku mulai 10 Juli 2015 berikut informasi yang bisa saya berikan kepada anda. Semoga bermanfaat dan berharap adanya penambahan frekuensi perjalanan kereta api dari Jakarta-Purwakarta dan Purwakarta-Cibatu atau penambahan perjalanan kereta api baru khusus Jakarta-Purwakarta-Cibatu dam sebaliknya yang berhenti di tiap-tiap stasiun sehingga dapat mengakomodir penumpang yang ingin berpergian dengan biaya yang murah.

Komentar

Postingan Populer